Учимся играть в шахматы

Шахматы – это целый мир со своими законами и легендами. Это древняя игра настолько глубока, что в ней могут найти себя самые разные люди, в том числе и дети. Это одна из игр, которая приравнена к спорту. Игра в шахматы дисциплинирует мышление, воспитывает сосредоточенность, но самое главное – это развитие памяти. Ребенок, обучающийся игре в шахматы, становится более собран, самокритичен, привыкает самостоятельно думать, принимать решения. К тому же шахматы – это замечательный повод для общения, способствующий углублению взаимопонимания, укреплению дружеских и добрососедских отношений как в детском саду, так и дома.
Дошкольники подготовительной группы в рамках кружка «Чёрно-белое королевство» начали изучать модуль «Школа шахмат».
Воспитатель Дубова Е.Е. познакомила детей с историей шахмат. В игровой форме они получили представление о шахматной доске, шахматных полях, правилах игры, знакомились с шахматными фигурах, их названиями, правилами передвижения фигур по шахматному полю.
А так же посмотрели познавательный мультфильм «Фиксики – Шахматы».