Педсовет. Информационная безопасность дошкольников

В детском саду прошёл педсовет в формате круглого стола  «Информационная безопасность детей дошкольного возраста».  Одна из задач, обновлённых ФГОС ДО,  направлена на формирование у дошкольников представлений о цифровых средствах познания окружающего мира, способах их безопасного использования.

В работе с дошкольниками мы затрагиваем вопросы безопасности: экологической, социальной, бытовой, а в последнее время и информационной. Важность этой работы подчёркивает недавно принятая Стратегия комплексной безопасности детей до 2030 года от 17.05.2023 № 358. Она определяет угрозы безопасности детей, цели, основные направления, задачи и механизмы реализации государственной политики по обеспечению безопасности детей.

Проблема обеспечения информационной безопасности связана с всеобщим и повсеместным использованием гаджетов. Знание элементарных правил отбора и использования информации родителями и детьми позволит сохранить здоровье дошкольников и обеспечить им всестороннее развитие.

Педагоги определили плюсы и минусы информационных технологий для дошкольников, разработали памятки и буклеты для родителей и детей.

С докладами по теме выступили Комарова Е.Е., Клеймёнова С.В., Матвеева М.С. Были даны методические рекомендации для педагогов по формированию у дошкольников 5-7 лет представления о цифровых средствах познания окружающего мира, способах их безопасного использования, правилами пользования сети Интернет.