Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 8»

Петушок на палочке!

Янтарный цвет, карамельный вкус и медовый аромат...
Такой сладости, как петушок на палочке, редко увидишь на полках современных магазинов среди киндер-сюрпризов, чупа-чупсов и шоколадных батончиков. А ведь несколько десятков лет назад это русское лакомство было одним из символов подарков. Но не стоит огорчаться, что леденец забыт - у него есть свой день. 20 февраля каждого года в России празднуется День Леденцового Петушка на палочке.
Воспитанники старшей группы с воспитателем Плетнёвой М. Н. совершили виртуальную экскурсию по музею истории Рязанского леденца. Дети познакомились с заслугами главного рязанского деятеля сельского хозяйства Николая Петровича Шишкова. Рязанский завод Шишкова стал одним из первых производством сахароворения. Из сахара делались не только сахарные головы, но и леденцы на палочке.
Всех заинтересовал вопрос, а почему именно петушок появился на палочке? На Руси эта птица всегда считалась символом жизни и плодородия. Оберег в виде петуха отгонял нечистые силы и защищал хозяина от всяких пакостей. Рязанский леденец и по сей день изготавливается по старинному рецепту и исключительно в ручную.
После экскурсии дети вспомнили сказки: «Петушок - золотой гребешок», «Кот, петух и лиса», «Петушок и бобовое зёрнышко», «Заюшкина избушка»; играли в игру «Собери Петушка»; сделали петушка на палочке.
В завершении мероприятия дошкольники получили сладкое угощение.
Много сладкого есть нельзя, но иногда детей побаловать нужно. Такие моменты, когда родители откладывают в сторону свои дела и уделяют время приготовлению сюрпризов, бесценны. Ещё интереснее будет, если вы научите детей делать лакомства своими руками (конечно же, под присмотром и с соблюдением техники безопасности).

Это не просто хорошая идея для досуга, но и сохранение добрых народных традиций!


Яндекс.Метрика