Читаем Виталия Бианки

11 февраля - 130 лет со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки, советского писателя, автора многих произведений для детей, орнитолога, педагога и журналиста.

Виталий Бианки знаком нам с детства рассказами «Чей нос лучше?», «Как муравьишка домой спешил», «Первая охота», сборниками рассказов «Лесная газета», «Синичкин календарь» и мн. др.

Эти рассказы — результат тонких наблюдений за природой. Основываясь на своём опыте учёного-натуралиста и охотника, писатель смог раскрыть для юных читателей многие тайны родной природы. Его произведения о лесе и его обитателях, добрые и познавательные любят слушать дети в детском саду, изучают в школе и читают в кругу семьи.

В честь юбилейной даты в детском саду прошёл марафон семейного чтения, в рамках которого дошкольники знакомились с произведениями Виталия Бианки в детском саду и дома, с родителями.

Дети с большим удовольствием слушали книги, смотрели мультфильмы, рисовали иллюстрации к рассказам.

В каждой группе воспитатели оформили выставки книг писателя, где можно было взять интересную книгу и рассмотреть её с друзьями.

Старшие дошкольники вели календари чтения, где отмечали, какие рассказы они слушали в детском саду и дома.

Ребята младшей группы посмотрели кукольный театр «Лис и мышонок», а в средней группе дети инсценировали отрывок из рассказа «Синичкин календарь».