Единый день народных художественных промыслов и ремесел Рязанской области

Ежегодно, начиная с 2019 года, 9 февраля в Рязанской области проводится Единый День народных промыслов. В этом году в центре внимания старинный и знаменитый в России гончарный промысел, зародившийся в городе Скопине. Он славится керамикой, которая имеет свои отличительные художественно-стилевые особенности – сложные гончарные формы, дополненные барочным лепным фигурным декором, политые желто-коричнево-зеленой глазурью с живописными потеками и рождающие изумительные образы

Воспитатель Екатерина Евгеньевна Дубова познакомила дошкольников с произведениями скопинских мастеров. Дети побывали на виртуальной  экскурсии на фабрике художественной керамики в г. Скопине, в группе организовали выставку глиняной керамической посуды и попробовали себя в роли гончаров, слепили посуду из глины.