80 лет снятие блокады Ленинграда.

27 января отмечается День освобождения от блокады Ленинграда.
В канун памятной даты в детском саду прошли мероприятия, которые способствовали воспитанию патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ.

Воспитатели Дубова Е.Е., Матвеева М.С., Плетнёва М.Н. познакомили детей старшего дошкольного возраста с историей этого важнейшего события Великой Отечественной Войны. Ребята узнали о том, как долгих 900 труднейших дней многомиллионный город жил и боролся, и не только выстоял, но и победил!

Дошкольники наглядно увидели, что означает слово «блокада», взвесили на весах 125 грамм хлеба, слушали отрывок 7 симфонии Дмитрия Шостаковича (Ленинградскую), приняли участие в патриотической акции «Блокадная ласточка», посмотрели мультфильм «Бабушкин кактус», посвящённый детям блокадного Ленинграда.

Что такое память? Это часть нашего культурного наследия. То, как мы относимся к прошлому, что мы о нём знаем и помним, определяет нас в настоящем! Пока мы помним о детях и жителях блокадного Ленинграда, они живы!
Дошкольники и педагоги подготовили выставку «Ленинграду посвящается» и буклеты о памятной дате.