Сундучок семейных сокровищ

В рамках национального проекта «Демография» и федерального проекта  «Крепкая семья» в детском саду состоялся игровой калейдоскоп «Сундучок семейных сокровищ». Семьи наших воспитанников представили свои семейные сокровища – коллекции.

Коллекционирование является одной из интереснейших форм семейных традиций. Общее дело сближает членов семьи, воспитывает уважительное отношение к интересам и увлечениям семьи, способствует организации совместного досуга.

Вниманию собравшихся были представлены семейные коллекции монет, ракушек, фарфоровых статуэток, мягких игрушек, крышек, фантиков, кукол, открыток, камней и минералов. Дети и взрослые с огромным интересом рассматривали экспозиции, слушали истории создания коллекций.

Воспитатели Плетнёва М.Н. и Дубова Е.Е. рассказали об организации работы с детьми по коллекционированию в детском саду. А вы знали, что каждое коллекционирование предметов имеет своё название? Арктофилия – коллекционирование мягких игрушек, нумизматика – монеты, скульптофилия – фигурки, статуэтки, филолидия – коллекционирование различной упаковки, крышек, этикеток, фитонофилия – ракушки.

Кто ещё не увлекается коллекционированием, желаем заняться эти увлекательным делом и найти свои интересы, а тем, у кого есть коллекции - пополнить их интересными находками. Именно коллекционирование - может стать замечательным увлечением, объединяющим родителей и ребенка.