Снежные опыты

Наша задача - поддерживать стремление ребёнка к экспериментированию, создавать условия для исследовательской деятельности. Дети старшей группы с воспитателем Плетнёвой М.Н. стали юными исследователями. Они провели интересные опыты со снегом: «Какой снег на ощупь?», «Рассмотри снег под лупой», «Сколько воды получиться из снега?», «Фильтруем талую воду» и «Снежный вулкан». Ребята определяли свойства снега (белый, не прозрачный, рыхлый, тает в тепле, без запаха); отвечали на наводящие вопросы поискового характера; учились выдвигать гипотезы и проверять их опытным путем. Занимательные опыты вызвали у дошкольников интерес к экспериментальной деятельности и желание заниматься ею.