Мы играем в театр.

Мы играем не потому, что мы дети, но само детство нам дано для того, чтобы мы играли. (Карл Гросса)

Кто сказал, что в самостоятельной игре ребёнок не может развиваться? Может, еще как! Нужно лишь создать условия для самостоятельных театрализованных игр, не мешать проявлять творческую индивидуальность, помогать, стимулировать подбадривающим словом, тогда дети смогут подражать игровым образам и персонажам, общаясь друг с другом. Взгляните, как дети старшей группы с помощью настольного театра проявляют себя в творчестве. А ведь стоило воспитателю Плетнёвой Марине Николаевне всего лишь произнести: «Дружочек, расскажи нам свою сказочку!..». Как внимательно они слушают друг друга, хоть это даётся им нелегко, ведь каждому хочется поскорее показать свой театр. Сегодня мы посмотрели сказки «Бычок - смоляной бочок» - театр теней, «Колобок» - кукольный театр, «Три поросёнка» - пальчиковый театр, в исполнении ребят старшей группы.

Театрализация - не просто развлечение, но и отличное средство для развития уникальной, неповторимой личности ребёнка и его творческого потенциала.