Педсовет в ДОО.

В детском саду прошёл педсовет в формате круглого стола на тему «Формирование предпосылок функциональной грамотности у детей дошкольного возраста». Функциональная грамотность — способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. Это понятие включает: читательскую грамотность, математическую грамотность, естественно-научную грамотность, глобальные компетенции, финансовую грамотность, креативное мышление.

В дошкольном возрасте речь идет только о формировании начальных математических представлений, знакомстве с буквами и подготовке к обучению чтению, знакомстве с явлениями мира природы. Будет ли образовательный процесс в детском саду помогать формировать основы функциональной грамотности воспитанников, зависит от двух факторов - отбор содержания образования и методика его преподнесения детям. Это и обсудили участники педсовета.

На примере игры-ассоциации «Поезд», педагоги убедились насколько важно способствовать формированию основ функциональной грамотности у детей дошкольного возраста, что, несомненно, позволит им успешно адаптироваться к окружающему миру и школьному обучению.