Синичкин день

Синичкин день - молодой экологический праздник, который создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

Во всех группах детского сада прошёл Синичкин день. Воспитатели прочитали детям отрывки из произведения В. Бианки «Синичкин календарь», стихотворение  С. Михалкова «Птичья столовая», А. Яшина «Покормите птиц зимой». Дошкольники узнали о разновидностях синиц, чем их кормить, о приметах и традициях, связанных с этими птицами, отгадывали загадки о зимующих птицах, вспоминали пословицы и поговорки про птиц, играли в подвижные, дидактические и настольные игры, рассматривали иллюстрации с зимующими птицами и слушали аудиозаписи голоса птиц. Дети с воспитателями смастерили птичек - синичек своими руками,  и в каждой группе она получилась своя, особенная и красивая.