Кукла Бессонница

В старые времена на Руси, как заканчивали крестьяне всю работу на полях, собирались в избе на посиделки, где песни пели, хороводы водили, играли и мастерили игрушки.
Плетнёва М. Н. познакомила детей старшей группы с куклой Бессонницей. Народная тряпичная кукла Сонница – Бессонница кукла не простая, колыбельная. Обычно делали ее мамы своим младенцам, если ребеночек раскричался, расплакался, не может уснуть. В старину думали, что ребенка донимает злой дух – Бессонница. Чтобы отвлечь его от дитяти и обмануть, делали куколку и клали ее в колыбель. Дошкольники с удовольствием изготовили тряпичных кукол из лоскутков ткани и спели колыбельную песню под звон колокольчика. Вот такие красивые куклы обереги получились у детей.