Хлеб всему голова

Один из самых популярных продуктов в мире – это, конечно же, хлеб. Поэтому не удивительно, что и у него есть свой праздник – Всемирный день хлеба, который отмечается ежегодно 16 октября. Праздник был учрежден в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров. В прежние времена хлеб был главным признаком достатка в семье и благополучия в доме. Ведь недаром про него существует столько поговорок: «Хлеб всему голова», «Без соли, без хлеба – половина обеда», «Без хлеба и медом сыт не будешь» и другие.

В детском саду прошёл тематический день, посвящённый хлебу

Воспитатели провели с детьми познавательную беседу о хлебе, посмотрели документальное видео «История про хлеб», посетили мини музей Хлеба в детском саду. Обратили внимание детей на то, труд скольких людей понадобился для того, чтобы у нас на столе был вкусный свежий хлеб.

Провели опытно-экспериментальную деятельность с зёрнами, мукой, тестом, испекли вместе с детьми вкусные булочки.

В течение дня рассмотрели и обсудили картины И. И. Шишкина «Рожь», И. И. Машкова «Снедь московская», почитали детскую литературу о хлебе: «Лёгкий хлеб», «Крупеничка», «Крылатый, мохнатый, да масляный» и др. День прошёл очень насыщенно и интересно.