День защиты животных

Всемирный день защиты животных отмечается в России с 2000 года, а свою историю ведёт с 1931 года.

Бережному отношению к «братьям нашим меньшим» и всей живой природе в целом мы посвятили мероприятия очередного тематического дня.

В младшей группе (воспитатель Столярова Н.А.) малыши знакомились с дикими и домашними животными.

В средней группе (воспитатель Глухова Т.Е.) дети прослушали рассказы  о бережном отношении к животным - Лев Толстой «Котёнок», «Лев и собачка», отгадывали загадки о животных, играли в дидактические игры: «Кто где живёт?», «Зоологическое лото» и построили домики для бездомных кошек и собак.

В старшей группе (воспитатель Плетнёва М.Н) прошло спортивное развлечение «Животные наши друзья». Две команды - дикие и домашние животные участвовали в эстафетах: «Кто быстрее», «Дикие – домашние», «Дальняя дорога», «Привал».

В подготовительной группе (воспитатель Дубова Е.Е., Торжкова Е.Н.) дошкольники познакомились с Красной книгой, рассмотрели в энциклопедии редких животных и побывали на виртуальной экскурсии в Окском заповеднике.

Чтобы сохранить нашу планету красивой и разнообразной нам нужно бережно относится к природе, к живым существам. Ведь человек – это тоже часть природы. Он продвинулся гораздо дальше животных в своём умственном развитии, поэтому должен понимать: природу нужно беречь, охранять и защищать.