Знакомство с библиотекой

31 мая состоялась первая встреча, первое знакомство с библиотекой ребят средней группы. Дети побывали в удивительном городе, где вместо широких проспектов и улиц ряды книжных шкафов и стеллажей, вместо этажей книжные полки, вместо домов тома книг, причем у каждого дома есть свое название. Конечно же, вы догадались, что это за город? Это библиотека. А точнее дошкольники побывали на экскурсии в центральной детской библиотеке. Библиотекарь Ромашкина Татьяна познакомила детей с библиотекой. Дошкольники узнали, что у каждой книги есть адрес, в котором сказано на какой полке стоит книга. Узнали правила поиска нужной книги на полках. Ребята узнали, что книги бываю большие и маленькие, написанные для детей и взрослых, эксклюзивные экземпляры, познавательная и художественная литература. Чтобы стать настоящими читателями, дети усвоили не сложные правила: как вести себя в библиотеке, как записаться и когда возвращать книгу, как правильно пользоваться книгами. В стране книг ребята отгадывали загадки про сказочных героев, играли в игры и, конечно же, листали яркие красочные, еще не знакомые им, новые книги.  Воспитатели Леушина Н.В. и Плетнёва М.Н. показали как стать читателями библиотеки и взяли почитать книги на дом. Хотелось бы, что бы такие встречи дошкольников в библиотеке продолжались. Чтобы каждый ребенок, проникший однажды в этот особый мир, остался там навсегда.