Встречаем Пасху

Пасха - самый главный христианский праздник, который уже много веков отмечается в нашей стране. Люди долго готовятся к этому дню. На Пасху всегда красят яйца, пекут куличи, стараются красиво накрыть стол.

В канун Пасхи дети средней группы вместе с воспитателем Леушиной Н.В. узнали много нового о празднике. Ребята отгадали загадки о продуктах, которые так необходимы для приготовления кулича, узнали о традициях Пасхи, играли в подвижные игры «Катись, катись яичко» и «Гори солнце ярче» и познакомились с новыми словами: крашенки - красить яйца и писанки- расписные яйца. Затем дети самостоятельно расписали яйца, а вместе с воспитателем Плетнёвой М.Н «испекли» куличи. На целевой прогулке ребята слушали колокольный звон.

Воспитатель старшей группы Дубова Е.Е. показала дошкольникам презентацию о праздновании Пасхи на Руси. Дети сделали к празднику «Пасхальную открытку» - блюдо с пасхальными яйцами, которые были выполнены в разных техниках изодеятельности – пластилинография, картины из круп, украшение стразами. Так же дошкольники оформили выставку пасхальных работ, выполненных совместно с родителями.