Белоснежная берёза символ Родины моей

На Руси 11 апреля отмечали день берёзы или Брещенье. По традиции, в этот день ходили в берёзовые рощи, общались с почитаемыми деревьями, прислушивались к движению сока. Белая берёза - дерево России, символ красоты русской природы, она прекрасна в любое время года.
В средней группе воспитатель Плетнёва М.Н. рассказала детям о берёзе, объяснила, почему её называют символом России. Так же дошкольники узнали, что береста - это защитный слой дерева, она защищает ствол от воды и вредных воздействий. В белой коре - бересте есть чёрные чёрточки. Они называются чечевички, через них берёза дышит. Из неё делают мебель, игрушки, посуду, корзины, а на Руси плели лапти. Дети играли в игры: «Узнай и назови», «Найди деток» и с удовольствием приняли участие в продуктивной деятельности «Берёзовая роща». На прогулке  ребята наблюдали за берёзой и закрепили части дерева: ствол, крона, ветки, листья.