Неделя здоровья. День профилактики заболеваний.

В современном обществе проблема сохранения и укрепления здоровья детей является как никогда ранее актуальной. Что такое здоровье? В «Словаре русского языка» С. И. Ожегова это «Правильная, нормальная деятельность организма».

В детском саду ведётся медико-профилактическая работа – проводятся медосмотры детей, контроль состояния здоровья детей, противоэпидемиологическая  и санитарно-гигиеническая работа.

Педагоги проводят мероприятия по формированию у дошкольников основ валеологической культуры, т.е. учат их самостоятельно заботиться о своем здоровье.

Второй день недели здоровья был посвящён профилактике заболеваний.

Дети узнали, что нужно беречь своё здоровье, это главная ценность человека.

В младшей группе Плетнёва М.Н рассказала малышам о соблюдении правил профилактики, ребята сделали аппликацию «Чемоданчик Айболита» и запомнили, что к врачам нужно обращаться не только тогда когда болеешь, но и во время проходить медицинские осмотры, делать прививки.

В старшей и средней группах воспитатели Осина Н.В. и Леушина Н.В. разучили с детьми гимнастику для глаз, объяснили её пользу при частом использовании гаджетов, научили приёмам самомассажа.

В подготовительной группе дошкольники изготовили плакат «Дерево здоровья» и запомнили принципы профилактики: мыть руки перед едой, заниматься спортом, правильно питаться, чаще бывать на свежем воздухе.