Рисование «Ранняя весна»

Дети подготовительной группы с воспитателем Комаровой Е.Е. посетили картинную галерею русских живописцев и рассмотрели пейзажи И. И. Левитана и А. К. Саврасова, и в очередной раз удивились волшебству преображения природы! На картине Исаака Левитана «Весна. Большая вода» ребята отметили апрельское весеннее буйство, паводок, затопивший поле и дома, рассмотрели, как стволы деревьев ещё без листвы тянутся вверх, к голубому небу. На полотне Алексея Саврасова «Ранняя весна. Оттепель» дети отметили неяркую, сдержанную весну, со множеством нежных оттенков. Пройдя в художественную мастерскую дошкольники погрузились в атмосферу творчества, и попробовали свои силы в написании пейзажа «Ранняя весна» по мотивам известных художников. В своих работах дети учились рисовать линию горизонта, передний и задний план картины, характерные признаки весны, смешивать краски. Свои картины юные художники поместили на выставку. Рисунки детей передали ощущение пробуждения природы, наступление весны.