Герасим - грачевник

17 марта на Руси отмечали День Герасима - грачевника. Православный праздник в честь преподобного Герасима совпадает с прилетом грачей – одним из первых признаков наступления весны. В народе говорили:
Увидел грача – весну встречай.

С этим днём были связаны и народные приметы. Если прилетевшие грачи дружно взялись за ремонт старых гнезд, то через несколько дней будет хорошая и теплая погода.

В нашем детском саду в этот день прошли мероприятия, посвященные Герасиму- грачевнику.

В средней группе дети с воспитателем Леушиной Н.В. сделали коллективную аппликацию «Грачи прилетели», водили хороводы, играли в игры «Весну встречай!»

Дети старшей и подготовительной группы с воспитателями Матвеевой М.С и Комаровой Е.Е. по русской традиции лепили из теста булочки в виде грачей. Этот ритуал должен был не только ускорить прилет первой весенней птички, но и подчеркивал связь грача с полевыми работами и хлебом.

Музыкальный руководитель Клеймёнова С.В. провела развлечение «Прилёт грачей». Дошкольники посмотрели познавательную презентацию и видеоролик о грачах,  слушали голоса разных птиц, определяли крик грачей. Все вместе вспомнили приметы прихода весны и русские народные поговорки, отгадывали загадки. С большим удовольствием ребята участвовали в играх – «Грачи прилетели», «Птицы», «Не зевай».

На полдник все дети детского сада угощались вкусной выпечкой булочки- грачики, которую им приготовили наши замечательные повара вместе со старшими дошкольниками.