Не мешайте мне трудиться!

Важное значение в жизни человека имеет труд, причем труд добросовестный, в котором нет места лени. Трудовое воспитание начинается с самого раннего детства и первое, чему учиться ребенок – это обслуживать себя. Самообслуживание - это самостоятельное выполнение необходимых обязанностей по отношению к самому себе. Формирование навыков самообслуживания не происходит само по себе. Оно требует строгой организации. Воспитательные результаты такой работы зависят от правильного руководства. В группе раннего возраста воспитатель Столярова НА. уделяют особое внимание развитию этого навыка у детей. Дошкольники учатся самостоятельно умываться, пользоваться туалетом и приводить себя в порядок после него, одеваться на прогулку, раздеваться перед сном, дежурить. Среди приемов, способствующих формированию навыков самообслуживания у детей раннего возраста, на первом месте стоит прямое обучение – показ, указание, напоминание, совместная деятельность с ребёнком. Достичь успеха в формировании навыков самообслуживания можно только в том случае, если малыша поддержат родители. Семья — первое общество, где формируется характер ребенка, его нравственные качества, моральные представления, привычки, жизненно необходимые навыки.