День птиц

Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» и не случайно отмечается именно в апреле. 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. День птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок. В России этот праздник имеет давнюю традицию.

Дети младшей группы с воспитателем Леушиной Н.В. закрепили название зимующих и перелетных птиц. А также узнали интересные факты о птицах: колибри - самая маленькая птичка, страус-самая большая.

Воспитатель средней группы №7 Дубова Е.Е. познакомила детей с праздником птиц, его традициями. Дети играли в дидактические игры «Собери картинку», «Домашние и дикие птицы» и нарисовали птиц.

В старшей группе воспитатель Комарова Е. Е. и муз. руководитель Клейменова С. В. провели тематическое интегрированное занятие «День птиц». Дети закрепили знание о птицах своего региона, об их повадках, выступили в формате агитбригады в защиту птиц с песнями «Птичье новоселье», «Скворечники» и обыграли сценку «Птицы вокруг нас». Дошкольники обещали стать настоящими друзьями для птиц, не обижать их, построить для них новые дома –скворечники.