Жаворонки

22 марта – в день весеннего равноденствия в России празднуют старинный славянский праздник «Жаворонки». Именно в этот день весна окончательно сменяет зиму, а день меряется с ночью. Во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. По традиции, к началу этого праздника, делали из теста вешних пташек.

Дети подготовительной группе №2 поддержали русские традиции. Воспитатель Столярова Н. А. познакомила их с историей праздника, традициями, ребята посмотрели презентацию, познакомились с произведением П. И. Чайковского «Жаворонок», пели заклички о жаворонке. Чтобы приблизить приход весны, дошколятам было предложено слепить весенних жаворонков из соленого теста. С каким удовольствием ребята приступили к работе! Казалось, что маленькие птички оживают в их руках.