Герасим – грачевник

17 марта день Герасима – грачевника. Этот праздник на Руси совпал со временем прилета грачей, потому и получил такое народное название. В народе говорили: «Грач на горе — так и весна на дворе», «Увидел грача — весну встречай».

В младшей группе воспитатель Леушина Надежда Вячеславовна познакомила детей с праздником Герасим – грачевник. Она рассказала дошкольникам о том, что грачи всегда были символом начала весны, о приметах связанных с прилетом грачей. Ребята вместе с воспитателем рассмотрели репродукцию картины А. Саврасова «Грачи прилетели», нарисовали птиц - являющихся символом ранней весны. На прогулке дошкольники наблюдали за грачами и играли в подвижную игру «Летели две птички».