"Праздник русской берёзки"

В июне русские люди отмечали Зелёные святки, которые заканчивались праздником Святой Троицы. В это день в лесу украшали берёзки, устраивали вокруг них весёлые хороводы, игры и забавы. Вот и в нашем детском саду берёзка принарядилась к празднику. Дошкольники порадовали берёзку - символ России, почитали ей стихи, водили вокруг неё хоровод «Во поле берёза стояла». Дети с удовольствием играли в русские народные игры «Венок», «Ручеёк», «Жениха выбираю». На празднике ребята узнали много интересного о празднике Троица, о русских обычаях и обрядах. В конце праздника дошкольники привязали разноцветные ленточки к берёзе и загадали самые сокровенные желания, которые обязательно сбудутся. Провела мероприятие музыкальный руководитель Клеймёнова Светлана Викторовна.