День подснежника

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным весенний праздник - День подснежника. Подснежники - это первые цветы, которые появляются после зимних холодов и соответственно символизируют начало весны, победу тепла над холодом и зацветают с первыми тёплыми лучами солнца. К сожалению, сегодня подснежник стал жертвой именно «любви человеческой». Эти цветы прекрасны, но только в природе, ведь сорванные цветы «живут» всего несколько дней.
Воспитатель Плетнева Марина Николаевна с детьми подготовительной группы №9 провела беседу о весенних цветах, показала презентацию, рассказала легенду о подснежниках. Дети узнали, что в природе существует 18 видов этих цветов, а также что подснежники занесены в Красную книгу. Ребята вспомнили сказку С. Маршака «Двенадцать месяцев», где злая мачеха отправила падчерицу собирать подснежники посреди зимы, рассмотрели первоцветы на участке детского сада, на занятии по изодеятельности сделали аппликацию «Подснежники».