Приобщение детей дошкольного возраста к истокам народной культуры

25 декабря в детском саду в рамках реализации годового плана прошел педагогический педсовет на тему «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам народной культуры». Программа стабилизации и развития образования в России выдвигает задачу становления духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения как одну из приоритетных задач образовательной системы на всех ее уровнях. Так, сегодня повсеместно возрастает интерес к народному творчеству, оно и понятно: в нем нужно искать истоки наших характеров, взаимоотношений, исторические корни. Педагоги отметили актуальность данной проблемы, нашли ответы на волнующие их вопросы: Почему приобщение к народной культуре, формирование патриотических чувств нужно начинать с дошкольного возраста?  Как достичь воспитательного эффекта с помощью народного творчества?  Какова роль педагога в духовно-нравственном воспитании дошкольника?

Без знания своих корней, традиций своего края нельзя, воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, дом, город, край, страну, и с уважением относящегося к другим народам. Рязанская земля исстари богата народными традициями. Веками здесь существовали искусство керамики, кружевоплетения, вышивки, обработки дерева. Воспитатели - Столярова Н.А., Плетнёва М.Н., Глухова Т.Е., Леушина Н.В. подготовили презентации и рассказали коллегам о народных промыслах нашего края. Так же педагоги поделились идеями создания лэпбуков по народно-декоративному творчеству России и профессиональными умениями по данному вопросу. На педагогическом совете были рассмотрены итоги тематического контроля «Создание условий для формирования у детей дошкольного возраста эстетического отношения к окружающему миру на основе народного декоративно-прикладного творчества». Педагогический совет прошёл плодотворно и завершился обсуждением и принятием решений.