Неделя книги

В современном мире наблюдается общая тенденция снижения потребности в чтении. Особенно это затрагивает детей, которые предпочитают просмотр телевизионных передач и компьютерные игры чтению книг. А ведь именно в дошкольном возрасте, отличающемся особой эмоциональностью и любознательностью, рождается интерес к книге, начинает складываться читательский опыт. Поэтому формирование потребности в чтении у дошкольников — важнейшая, общая задача педагогов и родителей.

С 27 марта по 1 апреля в детском саду прошла неделя детской книги. В каждой группе были оформлены тематические книжные выставки. Ребята посмотрели презентации «История создания книги», «Детские писатели». Во всех группах прошла образовательная деятельность, посвященная книгам, старшие дошкольники ходили на экскурсию в библиотеку, а малыши посетили библиотеку, организованную в детском саду. Были созданы мастерские - «Книжкина больница», где дети «лечили» книги.