Огород на окне

В детском саду прошёл смотр-конкурс «Огород на окне». Цель конкурса: обогатить знания дошкольников о культурных растениях; о необходимых условиях для их роста; о способах ухода за растениями в комнатных условиях; формирование у детей основ экологической культуры, познавательной исследовательской деятельности.

Совместными усилиями детей и воспитателей на подоконниках появились миниатюрные дачные участки, с дизайнерским оформлением. На грядках росли: петрушка, базилик, укроп, овес, пшеница, помидоры, огурцы, перец, горох, лук, цветы бархатцы, горчица и мн. др.

С большим интересом наблюдали дети за появлением всходов и ростом растений. Они рыхлили землю, поливали, подкармливали рассаду, орошали листья, рыхлили почву.
Выращивая, ухаживая за растениями, ребята наблюдают за тем, какие из них растут быстрее, сравнивают форму и цвет листьев, рассматривают их через лупу, определяют условия, необходимые для роста и развития растений. Огород на подоконнике - возможность видеть результаты своего труда, он способствует объединению детского коллектива.

Посадили, огород посмотрите, что растет!
Будем мы ухаживать,
Будем поливать,