Что такое Красная книга

Защита окружающей среды является одной из глобальных проблем современности. Несомненно, сейчас очень важно еще в раннем возрасте начать объяснять детям, что такое бережное отношение к природе, и в частности, рассказать о Красной книге и про редкие растения и животных из Красной книги России.

В рамках реализации проекта «Эколята - Дошколята» ребята подготовительной группы №2 (воспитатель Ивкина Л.В.) посетили городскую библиотеку №36, где библиотекари Т. Ланина и Г. Попова в увлекательной форме рассказали ребятам о Красной книге России и Рязанской области.

Красная книга - это книга, большой список в который занесены редкие животные, растения и грибы, которые находятся под угрозой исчезновения и требуют защиты и охраны. В Красной книге содержится перечень редких видов и подвидов с их описанием, численность, ареалом обитания, причинами вымирания, а также с принятыми мерами и мерами, которые необходимо предпринять в дальнейшем, для сохранения и охраны вида. При создании первого списка (кадастра) редких видов животных и растений Международным Союзом Охраны Природы, было решено его назвать - Красной книгой, потому что красный цвет - символизирует сигнал опасности...