Урок доброты

22 декабря в ДОУ для старших дошкольников прошёл «Урок доброты».

Целью данной акции является научить детей с пониманием относиться   к своим сверстникам с ограниченными возможностями здоровья, сформировать у дошкольников толерантное отношение к детям с ОВЗ, воспитывать в них умение сопереживать, готовность оказывать помощь  людям,    попавшим в беду.

Воспитатель Матвеева М.С. показала детям презентацию «Вместе мы сможем больше» и рассказала о проблемах детей с ограниченными возможностями здоровья и их правах.

В заключении дети посмотрели мультфильм по сказке В. Катаева «Цветик-семицветик» и приняли участие в дискуссии: «А вы смогли бы поступить как Женя и отдать последний лепесток мальчику, нуждающемуся в помощи?»

Необходимо, чтобы общество смотрело на людей с ОВЗ как на личности. Чтобы не возникало барьеров между людьми с инвалидностью и без. Эти дети могут нам дать то, что иным образом мы бы не получили. Необходимо чтобы здоровые дети умели с ними общаться. Надо приучать детей к этому. Это им будет полезно. Уметь общаться с теми, кто имеет меньше возможностей, чем они.