Коляда, колядки, святки

Праздник Рождества просто немыслим без детских и молодёжных обрядовых игр, и развлечений. Для молодёжи рождественские дни и ночи интересны, разумеется святками. Гадания, ряженья и обряды на благополучие и плодородие, доставшиеся нам в наследство ещё из дохристианских времён... Для детей же до сих пор интересно и увлекательно исполнять для родных и близких колядки - смешные и трогательные поздравительные песенки, частушки и припевки. За пение которых непременно одаривают как сладостями, так и денежкой!
Рождественские колядки давняя традиция в нашем детском саду. Вначале проводится предварительная работа с детьми в группах (просмотр презентаций, иллюстраций, фотографий, чтение литературы, разучивание колядок, приготовление костюмов и угощений).
13 января дети и педагоги, одевшись в традиционные для ряженых костюмы, с ударными народными инструментами пошли колядовать по группам детского сада, заходят в кабинеты сотрудников и собираются на развлечение в музыкальный зал. На основе народных игр, песен, колядок дети знакомятся с историей своего народа.