Встреча с интересными людьми

В рамках проектной деятельности «Народные промыслы Рязанской области» воспитатель Глухова Т.Е. организовала встречу для ребят подготовительной группы №10 с сасовской кружевницей Игольниковой Людмилой Петровной.

Людмила Петровна рассказала о том, как плетётся михайловское кружево, показала принцип плетения на коклюшках: на валик накалывается сколок и по нему выполняется узор. В работе может использоваться от 4 до 60 коклюшек и получается удивительной красоты михайловское кружево. Кружевница показала дошкольникам образцы кружева и изделия, выполненные с помощью коклюшек. Многие ребята захотели попробовать плести на коклюшках, мастерица с удовольствием представила им эту возможность. Сама Людмила Петровна обучилась этому мастерству в учебно-производственном центре «Рязанская краса» в 1992 году.

Так же Людмила Петровна показала ребятам картины, выполненные в технике бисероплетения. В коллекции мастерицы более 20 вышитых бисером икон и картин. Свои работы она в основном дарит близким.

Долго ребята не отпускали гостью, она показала, как вышивается картина, что для этого нужно, а дошкольники показали ей свои работы, сделанные на занятиях по художественному труду.

Не оскудеет земля Рязанская талантами, если есть такие замечательные мастера и мы надеемся, что им вырастит достойная смена.