День Конституции

12 декабря наша страна отмечает особенный праздник – День Конституции.

«Чтобы в обществе царил мир и порядок, необходимо знать и выполнять законы», - говорят наши воспитанники.

А еще дошкольникам известно, что у всех граждан Российской Федерации есть не только обязанности, но и права, а также то, что у детей прав гораздо больше, чем у взрослых и никто не может лишить их того, что им гарантировано государством.

В старших и подготовительных группах были проведены занятия, посвящённые Конституции РФ.

В подготовительную группу №9 (воспитатель Кичапина Н.Д.) на встречу с ребятами пришла библиотекарь городской библиотеки №36 Ланина Т.В. и показала им презентацию о правах ребёнка.

В подготовительной группе №10, воспитатель Глухова Т.Е. провела с детьми беседу «Моя семья: права и обязанности».

В старшей группе №1 (воспитатель Дубко В.А.) прошло тематическое занятие «Я гражданин России».

В старшей группе №2 (воспитатель Леушина Н.В.) ребята закрепили и уточнили представления об основном законе нашей Родины, о правах и обязанностях граждан, населяющих нашу страну.

В музыкальном зале для старших дошкольников состоялось развлечение «День Конституции».Ребята ещё раз закрепили права ребенка в доступной и увлекательной форме на примере сказок: «Айболит» (Право на медицинскую помощь), «Золушка» (Право на защиту от эксплуатации физической работой), «Приключение Буратино» (Право на защиту от физического и психологического насилия), «Цветик-семицветик» (Право детей инвалидов на особенную заботу) и др.