К нам пришли малыши

В нашем детском саду начался набор детей в группы раннего возраста. Сейчас самое главное для педагогов облегчит ребёнку вхождение в новые условия жизни. Адаптация детей в детском саду всегда была и остается психологически наиболее сложным периодом как для ребенка и его родителей, так и для педагогов. Учёт специфики адаптационного периода поможет не только найти правильный подход к ребенку, но и заложить предпосылки для его успешной социализации в новом коллективе. Известно, что наиболее легко приспосабливаются к детскому саду те дети, которые, во-первых, не боятся сверстников и взрослых, т.е. доступны контакту, а во-вторых, умеют играть или хотя бы заниматься игрушками самостоятельно или с другими детьми. Помочь детям быстрее привыкнуть к детскому саду помогают   старшие дошкольники. Они с удовольствием играют с малышами, показывают им кукольные спектакли, знакомят с детским садом. Это способствует формированию эмоционального контакта, доверия детей к воспитателю.

Большое внимание педагоги уделяют руководству детской игрой, показывают простые действия с игрушками, доступные сюжеты. Постепенно малыши начинают повторять их, дополнять, вносить изменения — возникают первые игры. А ребенок, который в состоянии занять себя игрушками, находится в хорошем настроении, не плачет, легче входит в контакт с другими детьми.