Международная акция «Читаем детям о войне»

7 мая 2015 года в 11.00 одновременно в разных уголках Российской Федерации, Беларуси, Казахстана и других стран прошёл час чтения произведений о Великой Отечественной войне. В библиотеках, школах, детских садах, приютах, больницах и других учреждениях детям прочитаны вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941 1945 гг. и великому человеческому подвигу.

В 2015 году Международная акция прошла в шестой раз. За пять лет ее участниками стали более 400 тысяч детей и подростков. Ежегодно в мероприятие вовлекаются более 3 тысяч детских учреждений различной ведомственной подчиненности, принимают участие более тысячи ветеранов.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне наш детский сад присоединился к международной акции «Читаем детям о войне».

В гости к ребятам старших групп пришли библиотекари городской библиотеки №36 Попова Галина Анатольевна и Ланина Татьяна Владимировна. Они показали ребятам презентацию о пионерах-героях и провели читательский марафон по сборнику Салют Пионерия «Рассказы о пионерах героях». Рассказы из этой книги библиотекари читали по очереди с воспитателями ДОУ Кичапиной Н.Д. и Глуховой Т.Е.

Для ребят подготовительной группы состоялся библиографический обзор книг о Великой Отечественной войне.

В подготовительной №4 группе ребята внимательно выслушали рассказ М.М. Зощенко «Леночка» о маленькой защитнице Родины.

Подготовительная группа №3 Лев Кассиль «Катюша»

В средней группе ребятам был прочитан рассказ «Лётчик Горобец» Сергея Алексеева о подвиге военного лётчика

Для современных детей Великая Отечественная война – это далекая история. В сохранении памяти поколений литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма.

Память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению. Чтение книг поможет не прерваться той живой нити, которая объединяет прошлое и будущее.