Ролевая игра в библиотеке

Ребята старшей группы №10 с воспитателем Кичапиной Н. Д. посетили Центральную детскую библиотеку где для них была организована ролевая игра «Семейное чтение» сотрудниками библиотеки Крыловой Н.М. и Феофановой О.А.

Дошкольники примерили на себя роль родителей.

Перед «родителями» выступила Наталья Дмитриевна, рассказала им о пользе семейного чтения, посоветовала какие книги нужно читать детям.

За нужной книгой «родители» отправились в библиотеку, там их встретила Нина Михайловна и показала, как правильно выбрать книгу для ребёнка.

Затем «книга была прочитана в семейном кругу».

По завершению игры ребята долго и с удовольствием рассматривали книги в библиотеке.

Ролевые игры являются прекрасным тренировочным этапом для подготовки ребенка к жизни в обществе. В каждой игре независимо от того, играет ребенок один или вместе с другими участниками игры, он выполняет определенные роли. Ценность ролевых игр заключается в том, что дети повторяют в играх подсмотренные за взрослыми типы поведения и возможности решения жизненных коллизий. В данном случае мы надеемся, что дети подскажут родителям, как правильно организовать семейное чтение, что бы оно вошло в привычку.