Коляда

Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями. Колядки (от латин. «календы» - название первого дня месяца у римлян) - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Музыкальный зал детского сада по-прежнему в новогодней мишуре. 14 января в детском саду прошли Рождественские колядки. Организовали и провели это мероприятие музыкальные руководители Малышева Г.А. и Клеймёнова С.В. совместно с воспитателями Шмелёвой Е.М., Гурьяновой А.И., Плетнёвой М. Н. и Глуховой Т. Е.

Хороший эмоциональный настрой подарили «ряженные» детям и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду, играли в русские народные игры.

Коляда, Коляда! Пришла Коляда!

«Перетяни канат»

«Петушиные бои»

Пришла Коляда! Ворота отворяй и гостей принимай!