Неделя толерантности в детском саду

С 10 по 28 ноября в нашем детском саду проходит тематическая неделя толерантности.

В связи с этим запланировано и проведено много интересных мероприятий.

Во всех группах прошёл фестиваль «Народы России».

Каждая группа представляла определённый народ России. Мы побывали в гостях у народов Сибири, Северного Кавказа, коми-пермяков, белорусов, украинцев, татар, мордвы. Русский народ был представлен на примере разных областей: Рязанской, Московской, Воронежской. Педагоги приготовили презентации по каждому народу, дети смогли познакомиться с краем, где проживает тот или иной народ, с их промыслами, национальным костюмом, обычаями и традициями, устроили выставки детско-родительского творчества. Во время фестиваля дошкольники познакомились с легендами Кавказа и Пермского края, играли в подвижные игры украинцев «Колдун», белорусов «Иванко», в татарскую игру «Купи горшок» и мн.др. Попробовали блюда национальной кухни разных народов: татарский чак-чак, белорусскую бульбу, даргинское чуду, сибирские пельмени, мордовские пшённые блины. Узнали много интересного о промыслах Рязанской области: Скопинская керамика, Кадомский вениз, Шиловская лоза, Михайловское кружево. Познакомились с Окским заповедником и Беловежской пущей и ещё было много интересного и познавательного.

Мы надеемся, что знакомство с культурой и традициями народов поможет ребятам относится с уважением к разным народам проживающих в России.

Мы разные, но мы так похожи!

Народы России. Мордва.

Народы Сибири.

Народы России. Украинцы.

Рязанская область

Национальные блюда:
               Даргинское чуду.                     Украинское сало и вареники.

Русская кухня                          Белорусское блюдо из картофеля

Выставка творчества.