Ах, картошка, картошка…

В конце октября в детском саду №8 прошёл праздник осени.

Долго думали, гадали чем бы порадовать детей и устроили чествование овощу, который всегда на Руси считался вторым хлебом – картошке. Хозяюшка в русском сарафане и лаптях, роль которой сыграла воспитатель подготовительной группы Шмелёва Е. М. пригласила всех  в музыкальный зал. Дети пели песни, исполняли частушки, читали стихи и пословицы о картошке. В гости к ребятам пришёл Антошка (эту роль обыграла воспитатель Комарова Е.Е.) с большой ложкой. Дети играли с Антошкой в весёлые игры: «копали картошку», «убирали её в погреб на хранение». За это ребята получили от Антошки волшебный чугунок, который «может сам сварить картошку». В празднике принимали участие и родители – они называли блюда, которые можно приготовить из картофеля, вспоминали поговорки по теме. В конце праздника Хозяйка пригласила детей и гостей за стол отведать вкуснейшей картошки «в мундире».