Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 8»

"Комплексно-тематический подход в образовании дошкольников

В соответствии с ФГОС образовательный процесс в дошкольных учреждениях строится на комплексно-тематическом принципе. Комплексно-тематический принцип построения образовательного процесса тесно связан с принципом интеграции образовательных областей и предполагает объединение их содержания вокруг определенной темы. Тема задает общий смысловой контекст содержания образовательной работы и позволяет естественным образом объединять содержание разных образовательных областей, что придает образовательному процессу целостность и расширяет возможности развития детей. При этом образовательные задачи решаются не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов, что актуализирует индивидуальный подход и ориентирует педагогов на учет интересов воспитанников. Кроме того, тема объединяет субъекты образовательного процесса и создает условия для организации совместной деятельности педагога и детей, образовательного события.
Планируя работу по реализации той или иной темы, воспитатель намечает комплекс мероприятий или связанных между собой событий детской жизни, участвуя в которых дошкольники не просто знакомятся с той или иной информацией по теме, но эмоционально проживают ее в разных видах деятельности. Рациональное сочетание видов детской деятельности и форм ее организации способствует более глубокому и творческому освоению детьми окружающего мира, формированию в их сознании целостной картины мира. При этом тема повышает мотивированность деятельности детей, их активность и самостоятельность. В новом учебном году наш детский сад определил тематические недели:
«Безопасность», «Осень», «Мой город, моя страна, моя планета», «Неделя толерантности», «Народная культура и традиции», «Неделя детской книги» и др.  Завершается тема итоговым мероприятием – спортивным праздником, музыкальным развлечением и т.п. На странице нашего сайта мы будем освещать события этих недель и цели, которые ставятся в ходе воспитательно-образовательного процесса.




Яндекс.Метрика