Учиться спешит самый разный народ.
По Родине нашей День знаний идёт.
Этот праздник всех важней,
Этот праздник всех детей.
Этот день у нас повсюду
Отмечает вся страна.
Этот день он самый лучший,
Добрый день календаря!

В этом учебном году день 1 сентября прошёл по теме: «Моя малая Родина».
Уже по традиции этот день в детском саду начался с общей зарядки и линейки на территории детского сада.

На встречу с детьми старших и подготовительных групп пришёл Почётный гражданин г. Сасово, Член союза писателей России В. Хомяков и библиотекари городской библиотеки №36 Попова Галина Анатольевна и Ланина Татьяна Владимировна. Ребятам была показана презентация о нашем городе и его знаменитых земляках. В. Хомяков читал свои стихи, познакомил ребят с творчеством детской поэтессы Веры Червяковой, члена литературного клуба г. Сасово «Первая строка». В заключении встречи ребята слушали песню о Сасове на стихи В. Хомякова и А. Аверкина.

Для старших дошкольников прошла игр-путешествие «Мой город». Ребята путешествовали по станциям: Творческая, Спортивная, Музыкальная, Танцевальная. На каждой остановке отвечали на вопросы о Сасове (улицы города, достопримечательности, известные люди и др.), а потом выполняли творческое задание –пели, танцевали, играли в народные игры.

Дети средней группы посетили мини-музей ДОУ «Родной свой край люби и знай», где по фотографиям узнавали знакомые места города, знакомились с его историей.

На улице прошёл конкурс рисунков на асфальте «Мой город».

Завершился праздник шоу мыльных пузырей и зажигательной дискотекой.