Постройки из песка

Пусть не сердятся родители,
Что измажутся строители,
Потому что тот. кто строит,
Тот чего- нибудь да стоит!
И не важно, что пока
Этот домик из песка!
Б. Заходер

Игры с песком – одна из форм естественной деятельности ребенка, которая способствует его развитию во всех аспектах. Они способствуют развитию тактильно-кинетической чувствительности, мелкой моторики рук, позволяет успешно развивать психические познавательные процессы, на развитие творческих способностей, на формирование трудовых навыков. А сколько удовольствия приносят игры с песком. Удивительные постройки свидетельствуют о богатой фантазии каждого ребенка, о его развитии. Работая с песком дети приучаются трудиться, воплощают свои замыслы. Кроме того, в своих играх дети знакомятся со свойствами песка: цвет, сыпучесть, липкость.

В нашем детском саду прошёл конкурс построек из песка. Участие в конкурсе приняли все группы, дети всех возрастов. Воспитатели сумели организовать эту работу так, что каждый ребенок даже младшего дошкольного возраста принял активное участие и был заинтересован происходящим действием. В каждой группе была выбрана своя тематика работы, использованы дополнительные элементы декора, помогающие передать тот или иной образ, идею.

Все дети и воспитатели получили огромное удовольствие от проделанной работы.

И вот что у нас получилось:

«Сафари-парк» дети подготовительной группы и педагог Шмелёва Е.М.

«Черепаха» дети 2 младшей группы и педагог Осина Н.В.

«Осьминог» дети старшей группы и педагог Плетнёва М.Н.

«Замок» дети старшей группы и педагог Плетнёва М.Н.

«Солнышко лучистое» дети средней группы и педагог Рытькова О.М.

«Город из песка» дети 1 младшей группы и педагог Торжкова Е.Н.