Памяти А.С. Пушкина посвящается...

10 февраля - День памяти великого русского поэта А. С. Пушкина. В этот день ровно 177 лет назад в Петербурге в своем доме на набережной Мойки, 12 скончался смертельно раненный на дуэли Александр Сергеевич Пушкин.

Формирование у детей интереса и потребности в чтении одна из задач детского сада. И здесь нам на помощь приходит наш любимый поэт А. С. Пушкин. Его сказки и стихотворения известны всем с раннего детства. При чтение сказок Пушкина у детей развивается эмоциональное отношение к героям и фактам произведений, заметно обогащается восприятие детьми художественной формы произведений, формируется внимание к выразительным средствам языка. У детей повышается интерес к произведениям А.С. Пушкина, активизируется потребность к чтению, узнаванию нового.

В этот день в старших группах (воспитатели Шмелёва Е.М., Гурьянова А.И) прошли тематические занятия, посвящённые памяти поэта. Ребята приняли участие в викторине по сказкам Пушкина — узнавали сказки по отрывкам из произведений и по иллюстрациям, читали стихи великого поэта, слушали отрывки сказок в аудиозаписи.

При изучении творчества великого русского поэта А. С. Пушкина у детей появилось стремление к постоянному общению с книгой, возник интерес к изучению творчества и других писателей.