Тематическое занятие, посвященное творчеству Ивана Андреевича Крылова

2 февраля день рождение русского писателя-баснописца И.А. Крылова.

31 января в подготовительной группе №7 (воспитатель Абанина Л.В.) прошло тематическое занятие, посвящённое его творчеству.

Басни всегда были востребованным и любимым читателями жанром литературы. «Честь, слава и гордость нашей литературы» — так называет В. Белинский великого баснописца И. А. Крылова. Басни Крылова были широко известны при его жизни, любимы они и сегодня.

Дошкольники познакомились с творчеством и биографией баснописца, уточнили, чем басня отличается от сказки, рассказа и стихотворения. На примере поведения героев басни дети показывали и осуждали недостатки людей — зависть, глупость, жадность, хвастовство и др. Педагог помогла ребятам разобрать содержание басен и  определить отношение к поведению главных персонажей.

Дети читали наизусть басни Крылова: Егор П. - «Лисица и виноград», Аня Ш. - «Зеркало и Обезьяна», Алина - «Лев и Лиса», Данила З. - «Лебедь, Щука и Рак», Алёша Е. - «Мышь и Крыса». Девочки - Полина, Катя и Алина показали инсценировку басни «Ворона и Лисица».

В конце занятия дети устроили выставку рисунков по басням И.А. Крылова.

Басни И. А. Крылова не стареют. И сегодня простодушные вороны готовы терять вкусный сыр, каркая в ответ на льстивые слова плутовки-лисы. А как много невинных, но слабых ягнят попадают в лапы голодного волка, уверенного, что прав тот, кто сильнее! Моськи все так же лают на слонов, а прокуроры-лисы выгораживают приятельниц-щук. Даже как-то обидно — неужели за двести лет ничего не изменилось? Да нет же, меняется — каждый день, каждую минуту! Вот кто-то прочитал басню, увидел себя как бы со стороны и устыдился. И сегодня басни многим помогают разобраться в себе, в своих достоинствах и недостатках, а это и является главным свидетельством их актуальности.