Блокада Ленинграда

В конце января вся страна вспоминает Великую Отечественную войну. Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц в истории. Нет подвига, подобного подвигу Ленинграда! Ни голод, ни холод, ни болезни, ни постоянные бомбежки и обстрелы не сломили ленинградцев и защитников города. 900 блокадных дней и ночей, когда из еды только хлеба «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам».

В понедельник, 27 января, в ДОУ №8 для старших дошкольников прошли тематические занятия, посвящённые дню снятия блокады Ленинграда

Чтобы объяснить, что такое «блокада» Кондачкова Татьяна Николаевна предложила детям встать в два круга и стоящим внутри попытаться выйти наружу. Это кольцо и есть блокада.
Ребятам показали, что значит 125 грамм блокадного хлеба.
На занятии звучала песня «Священная война» муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева – Кумача, отрывок из Седьмой симфонии Шостаковича, затаив дыхание ребята слушали удары метронома. В честь этого знаменательного события дети приготовили стихи про подвиги защитников Ленинграда.
В старшей группе (воспитатель Гурьянова А.И) дети вылепили «Цветок жизни» - памятник, созданный в память о погибших детях блокадного Ленинграда
Для того, чтобы было на что опираться при разговоре с детьми о блокаде Ленинграда, педагоги ДОУ приготовили презентацию «Блокадный Ленинград»
Воспитатели объяснили детям понятия: героизм, долг, подвиг, память. Смогли обогатить знания, воспитывая в детях, духовность, нравственность и гордость за свою Родину.