Рождественские колядки в детском саду

Пришли Святки – запевай колядки!

Коляда, коляда,

Ты подай пирога,

В сундучок монетку,

А в мешок конфетку!

В нашем детском саду стало хорошей доброй традицией проводить рождественские колядки. Дни после Рождества до Крещения, называются святками, то есть святыми днями, и праздновались широко и весело. В это время существовал обычай рядиться, гадать, устраивать катания на санях, на корзинах с горы, плясать и петь русские народные песни. Колядные песни, имели обычно величальный характер: воспевали гостеприимство хозяев, их богатство, славили их труд, пелись поздравления с праздником и пожелания здоровья, богатого урожая, счастья. В ответ колядующих полагалось угощать, одаривать подарками. Ряженые ходили с шутками и прибаутками, обходили все дома в деревне.

В понедельник 13 января в детском саду №8 прошли Рождественские колядки. Организовали и провели это мероприятие музыкальные руководители Малышева Г.А и Клеймёнова С. В и инструктор по физической культуре Шалкина М.А. Дети подготовительных групп, наряженные, с музыкальными инструментами, ходили в гости к младшим ребятам и колядовали по всем правилам известной народной традиции. Наши дошколята пели заклички, благодарственные песни для хозяев группы, танцевали, играли в народные игры и за исполнение колядок получали угощения и дары. Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелания здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.