Снова пахнет свежей смолкой,

Мы у елки собрались,

Нарядилась наша елка,

Огоньки на ней зажглись.

Игры, шутки, песни, пляски!

Там и тут мелькают маски...

Ты - медведь, а я - лиса.

Вот какие чудеса!

Вместе встанем в хоровод,

Здравствуй, здравствуй, Новый год!

С 23 по 27 декабря в ДОУ проходят праздничные новогодние утренники для воспитанников всех возрастных групп.

Праздник новогодней ёлки самый зрелищный и запоминающийся.

Настоящие чудеса происходят в канун Нового года в детском саду «Алёнушка». Они начались уже при входе в детский сад:  окна Мороз расписал рисунками и украсил волшебными снежинками. Парадный вход сияет и сверкает разноцветными огоньками, приглашая войти в сказку. Неузнаваемо преобразились групповые помещения: педагоги и родители детей постарались на славу. Праздничное настроение детям придаёт атмосфера зала, который украшен к Новому году и сияет праздничным оформлением: мишура, снежинки, разноцветные гирлянды и огромная наряженная игрушками елка.

В гости к ребятам приходят сказочные персонажи.

К детям младшего возраста: Снеговик, Лиса, Снегурочка с друзьями: зайками, лисичками, мышками, петушками, мишками.

К детям старшего дошкольного возраста: Леший, Баба Яга, Бармалей, Кощей Бессмертный и другие сказочные герои. Утренник строится на том, что нечистая сила хочет помешать встрече Нового года, но в конце концов добро побеждает зло и герои, творившие пакости, стали хорошим, а дети и их родители принимают во всём этом непосредственное участие.

Радости детей нет предела, когда на праздник приходит настоящий Дед Мороз.  Все малыши мечтают увидеть Дедушку Мороза на Новый год в детском саду и получить от него подарок. Но добрый Дедушка Мороз не так-то прост. Чтобы получить подарок, нужно спеть песенку или рассказать стихотворение.

В конце утренника дети получают сладкие подарки от Деда Мороза и Снегурочки.