День Наума-грамотника

Издревне на Руси 14 декабря отмечался праздник в честь Наума Грамотника, который является покровителем всех ребят - учеников. В этот день проходил обряд посвящения в ученики и проводился праздник грамоты. Обучение на Руси, как и сейчас, начиналось в сентябре, в день Кузьмы и Демьяна, и к декабрю, ко дню Наума Грамотника, ученики уже могли показать свои успехи.
   В канун этого праздника в старшей группе №4 — воспитатель Шмелёва Е.М. провела с детьми занятие на котором познакомили детей с азбукой, и рассказала зачем она нужна. «Аз, буки, веди, глаголь, добро», – хором нараспев тянули дети вслед за воспитателем. Так назывались в те времена буквы.
   С большим интересом дети восприняли информацию о старинном празднике День Наума - грамотника, отмечаемого 14 декабря. Воспитатель рассказала им о народных обрядах, которые существовали на Руси, о том, что в далекие времена именно с этого дня отдавали детей на обучение. Также узнали, где и как тогда учились, какими были учителя, попробовали писать гусиными перьями. Ребята познакомились с пословицами и поговорками, посвященными уму-разуму: «Пророк Наум – наставит на ум», «Умная голова сто голов кормит, а худая и себя не прокормит», «Кто грамоте горазд, тому не пропасть», «Корень учения горек, да плод сладок», «Святой Наум острит ум» и др. Дети прочли стихотворение Н. Кончаловской «В старину учились дети».
   В гости к дошколятам пришли бывшие выпускники Елены Михайловны — ученицы 6 класса Гетманская Саша и Тетерина Даша. Гости  рассказали  о том, чему учат в школе, загадывали  загадки где и проверили, как дети знают буквы, поиграли  в игру  «Раскрась картинку». После всех игровых заданий дети с удовольствием веселились и шутили с гостями, а в заключение праздника получили в подарок памятные сувениры, всё то, что может пригодиться в школе — ручки, карандаши, линейки, ластики.
   Надолго ребятам запомнится этот день и они твёрдо знают - «Грамоте учиться – всегда пригодится».

Фотографии с мероприятия опубликованы в разделе Фото