Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 8»

Тематический день, посвящённый Дню матери

День матери это международный праздник, посвященный всем мамам мира. В отличие от 8 Мар­та, Международного женского дня, когда поздравле­ния принимают все представительницы прекрасного пола, в этот день принято поздравлять матерей и бе­ременных женщин. Цель этого прекрасного празд­ника- поддержать традиции бережного отношения к женщине, особо отметить значение в нашей жизни самого главного человека - матери.

Это еще и семейный праздник. Дети обязатель­но должны понимать, кем является для них мама и какого почтения она заслуживает. Своим рождением, жизнью, успехами мы обязаны нашим дорогим ма­мам. Нет ничего прекраснее и бескорыстнее мате­ринской любви. Как солнце посылает свои лучи, со­гревая все живое на земле, так и любовь матери все­гда согревает ребенка.

В нашем ДОУ  работа по воспитанию любви к мате­ри  проводится с детьми всех возрастных групп, но особое внимание  уделяем старшему дошкольному возрасту - имен­но в этом возрасте дети начинают активно осваивать нормы морали,у них формиру­ются нравственные основы. В пятницу, 22 ноября,  в детском саду прошёл тематический день, посвящённый Дню матери.  

Основные задачи этого дня:

-       воспитать заботливое, внимательное отношение к маме;

-       уточнить и расширить знания о понятии «семья»;

-       сформировать осознанное понимание значимости матерей в жизни детей, семьи,общества.

Выставка рисунков «Мамочка любимая»

 Воспитанники детского сада совместно с педагогами оформили выставку рисунков «Мамочка любимая».  Дети с большой радостью и желанием  рисовали картины,  портреты мам. Они  постарались передать в рисунке всю свою любовь к маме.

Экскурсии на работу к мамам

 

 

Педагоги старшей группы №4 — воспитатели Шмелёва Е.М., Васина М.С. орга­низовали экскурсию на работу к мамам: в магазин и аптеку. Дети обогатили  свои знания и представления о труде продавца и провизора,  а также испытали  чувство гордости за то, что их мамы заняты необходимой для других людей работой. Они увидели  значимость маминого труда и уважение этого труда окружающими. Экскурсия помогла  подвести детей к разговору о трудолюбии, необ­ходимости помощи маме и близким людям.

 

Ручной труд

 

 

 

 

В подготовительной группе №7 (воспитатель Кондачкова Т.Н.)  дети выполняли коллективную аппликацию «Мама — солнышко моё» Дети с увлечением вырезали цветы из кругов и наклеивали их на лучики-солнышко.

В средней группе №9 (воспитатель Плетнёва М.Н.) дети сделали аппликацию  «Цветы для мамы». На полянке распустились белоснежные ромашки. Дети очень старались  ведь это подарок маме!

В старшей группе №3 (воспитатель Гурьянова А.И.) ребята мастерили тюльпаны в технике оригами.

Цели: развить эстетический вкус, умения что-то делать рука­ми; вызвать желание сделать для мамы приятное. 

Сюжетно-ролевая игра «Семья»

 

 

 

Во второй младшей группе №1 (воспитатель Дубко В.А.) и №2 (воспитатель Ивкина Л.В.) дети играли в сюжетно - ролевую игра «Семья». Они накрывали на стол, варили суп , жарили котлеты, делали покупки в магазине и всё для того чтобы порадовать свою маму и показать, что они настоящие мамины помощники.  А ещё ребята группы №1 вместе с воспитателем «испекли» красивый торт из поролона и сделали мороженое для любимых мам.

Изодеятельность

 

 

Не отстали от своих старших друзей и малыши первой младшей группы №8 (воспитатель Комарова Е.Е.) и №6 (воспитатель Точилина Л.Е) они тоже решили порадовать своих мам подарками. Ребята группы №8 «напекли» мамам вкусное печенье из теста, а малыши группы №6 рисовали ладошками «Праздничное настроение»

Занятие «Мамины помощники»

 

В средне группе №10 воспитатель Кичапина Н.Д  обсудила  с  детьми вопрос, что можно считать помощью маме - это любая работа, которую могут выполнить ребята: помыть по­суду, подмести или пропылесосить пол, обслужить себя самостоятель­но, быть опрятным и чистым, помочь одеться младшим братьям и сестрам, поиграть с ними. Все это будет большой помощью маме, ко­торая в освободившееся время сможет заняться чем-то другим или отдохнуть. И ребята на деле доказали, что они могут и любят помогать маме — выстирали чисто салфетки.

Вечер развлечений для мам

 

 

 

Закончился этот необычный день праздничным концертом для мам, который  подготовили и провели музыкальные руководители ДОУ Малышева Г.А. и Клеймёнова С.В., хореограф Ватутина К.И. На праздник пришло много гостей, дети пели песни, читали стихи о маме и говорили  много ласковых, тёплых слов о том, как они  любят своих мам, желали им счастья и здоровья.

Все мамы в этот праздничный день получили подарки  и слова благодарности от своих детей!


Яндекс.Метрика